UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

Version Française
 
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > PALEO > People Back
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
PALEO : L'Equipe

Voir le trombinoscope >>
Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Jérôme Bonnin 05 40 00 88 57jerome.bonnin@u-bordeaux.frforaminifères benthiques
Thibaut CaleyPage Web Personnelle05 40 00 83 81thibaut.caley@u-bordeaux.frisotopologues, éléments traces, comparaison données-modèles
Xavier CrostaPage Web Personnelle05 40 00 33 18xavier.crosta@u-bordeaux.frdiatomées
Anne-Laure DaniauPage Web Personnelle05 40 00 83 72anne-laure.daniau@u-bordeaux.fractivité du feu
Emilie DassiéPage Web Personnelle06 17 03 92 61emilie.dassie@u-bordeaux.fr 
Stéphanie Desprat 05 40 00 88 61stephanie.desprat@u-bordeaux.frpollens
Johan Etourneau 05 40 00 28 24johan.etourneau@u-bordeaux.fr 
Frédérique EynaudPage Web Personnelle05 40 00 33 19frederique.eynaud@u-bordeaux.frforaminifères planctoniques, dinokystes
Dominique Genty 05 40 00 83 59dominique.genty@u-bordeaux.frspéléothèmes
Jacques Giraudeau 05 40 00 88 60jacques.giraudeau@u-bordeaux.frcoccolithophores
Anne-Sophie KrémeurPage Web Personnelle05 40 00 31 61anne-sophie.kremeur@u-bordeaux.fr 
Laurent Londeix 05 40 00 88 66laurent.londeix@u-bordeaux.frdinokystes
Bruno Malaizé 05 40 00 87 94bruno.malaize@u-bordeaux.frisotopes stables carbonates
Philippe Martinez 05 40 00 29 66philippe.martinez@u-bordeaux.frisotopes stables matière organique
Laurent Massé  laurent.masse@u-bordeaux.frmarais
Maria Fernanda Sanchez-Goni 05 40 00 83 84maria.sanchez-goni@u-bordeaux.frpollens, micro-charbons
Didier SwingedouwPage Web Personnelle05 40 00 89 04didier.swingedouw@u-bordeaux.frmodélisation du climat

Personnels Techniques permanents

Isabelle Billy 05 40 00 33 14isabelle.billy@u-bordeaux.frXRF core scanner
Marie-Hélène Castéra 05 40 00 88 65marie-helene.castera@u-bordeaux.fréchantillonnage, extraction sédiments, tris foraminifères planctoniques
Karine Charlier 05 40 00 83 62karine.charlier@u-bordeaux.frspectrométrie de masse, isotopes stables légers
Ludovic Devaux 05 40 00 29 59ludovic.devaux@u-bordeaux.frpréparations micropaléontologiques
Muriel Georget 05 40 00 29 59muriel.georget@u-bordeaux.frpréparations micropaléontologiques
Linda Rossignol-Malaizé 05 40 00 88 65linda.rossignol@u-bordeaux.frforaminifères planctoniques, analyses statistiques
Olivier Ther 05 40 00 29 59olivier.ther@u-bordeaux.frpréparations micropaléontologiques

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Charlotte Clément  charlotte.clement@u-bordeaux.frVariabilité de la végétation et de la mousson indienne d'été au cours des périodes interglaciaires des derniers 250 000 ans
Tiffanie Fourcade    
Amna Gaceur  amna.gaceur@u-bordeaux.frReconstitution de l'évolution de la végétation tunisienne dans les sédiments holocènes des lagunes côtières de la Tunisie : variabilité naturelle et effet anthropique
Marion Genet  marion.genet@u-bordeaux.frVariabilité régionale du régime des feux en région Méditerranéenne depuis les derniers 21000 ans - étude des microcharbons préservés dans les sédiments marins
Aritina Haliuc  aritina.haliuc@u-bordeaux.frANR BRAISE
Marjolaine Sabine  marjolaine.sabine@u-bordeaux.frContribution relative des forçages climatiques et des processus sédimentaires dans la répartition spatio-temporelle des sédiments des mers nordiques (mers de Norvège, du Groenland et de Barents)
Manon Sabourdy  manon.sabourdy@u-bordeaux.frNouvelles approches moléculaires pour étudier le rôle de l'activité phytoplanctonique sur le climat et les écosystèmes dans l'Océan Austral
Giovanni Sgubin 05 40 00 61 93giovanni.sgubin@u-bordeaux.frAnalyse de modèles climatiques de prévision décennale
Jian Zhang  jian.zhang@u-bordeaux.frCaractérisation de l'infiltration dans la grotte de Villars par des méthodes géophysiques et isotopiques
Coralie Zorzi  coralie.zorzi@u-bordeaux.fr 
UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 7 January 2021 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2021 EPOC |