UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

English Version
 
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > SEDIMENTOLOGIE > Equipe Retour
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
SEDIMENTOLOGIE : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Thibault Cavailhes 05 40 00 88 51thibault.cavailhes@u-bordeaux.frtectonics, structural geology, faults, fractures, fluids
Emmanuelle Ducassou 05 40 00 88 45emmanuelle.ducassou@u-bordeaux.frsédimentologie, paléoenvironnements marins, stratigraphie (foraminifères planctoniques, téphrochronologie)
Hervé GilletPage Web Personnelle05 40 00 36 04herve.gillet@u-bordeaux.frprocessus sédimentaires de plateau et pente, géophysique et sédimentologie marines
Thierry Mulder 05 40 00 88 47thierry.mulder@u-bordeaux.frprocessus sédimentaires profonds
Sabine Schmidt 05 40 00 33 15sabine.schmidt@u-bordeaux.frtransferts à l'interface continent-océan / responsable scientifique et technique du parc de spectromètres alpha, bêta et gamma
Jean-Luc Schneider 05 40 00 33 17jean-luc.schneider@u-bordeaux.frsédimentologie évènementielle / responsable de l'Equipe SEDIMENTOLOGIE
Sébastien ZaragosiPage Web Personnelle05 40 00 88 71sebastien.zaragosi@u-bordeaux.frsédimentologie, paléoenvironnements marins, microstructures sédimentaires

Personnels Techniques permanents

Pascal Lebleu 05 40 00 66 25pascal.lebleu@u-bordeaux.franalyses sédimentologiques, radiographie rX
Marie-Claire Perello 05 40 00 88 46marie-claire.perello@u-bordeaux.fr 
Margaux Saint-George  margaux.saint-george@u-bordeaux.fr 

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Léa Guiastrennec-Faugas  lea.guiastrennec-faugas@u-bordeaux.frProcessus sédimentaires actuels et évolution morphologique associé du canyon de Capbreton
Paul Moal-Darrigade 05 40 00 35 31paul.moal@u-bordeaux.frDynamique de la Mediterranean Outflow water dans le golfe de Cadix depuis l'ouverture du détroit de Gibraltar
Pierre Polard-Taine  pierre.polard-taine@u-bordeaux.fr 
Audrey Recouvreur  audrey.recouvreur@u-bordeaux.frAnalyse des processus gravitaires et de leurs effets (érosion/dépôts) dans un système carbonaté profond alimenté par un canyon
Marjolaine Sabine  marjolaine.sabine@u-bordeaux.frContribution relative des forçages climatiques et des processus sédimentaires dans la répartition spatio-temporelle des sédiments des mers nordiques (mers de Norvège, du Groenland et de Barents)

Collaborateurs bénévoles

Jean-Pierre TastetPage Web Personnellechangements côtiers en Aquitaine
Pierre Cirac   

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 22 Septembre 2020 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2020 EPOC |