UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

English Version
 
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > METHYS > Equipe Retour
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
METHYS : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents

Natalie Bonneton 05 40 00 37 90natalie.bonneton@u-bordeaux.frhydrodynamique littorale
Philippe BonnetonPage Web Personnelle05 40 00 29 65philippe.bonneton@u-bordeaux.frmodélisation hydro-sédimentaire littorale
Bruno CastellePage Web Personnelle05 40 00 24 50bruno.castelle@u-bordeaux.frDynamique hydro-sédimentaire et morphodynamique des littoraux sableux / Chargé de mission « Animation scientifique » de l'UMR
Isabel Jalon Rojas 05 40 00 88 75isabel.jalon-rojas@u-bordeaux.fr 
Bertrand Lubac 05 40 00 88 26bertrand.lubac@u-bordeaux.frradiométrie de la couleur de l'océan, télédétection, transfert radiatif, optique marine / responsable du Service Terrain
Vincent Marieu 05 40 00 88 31vincent.marieu@u-bordeaux.frmodélisation numérique et calcul scientifique appliqués à la physique du littoral
Nadia Sénéchal 05 40 00 31 39nadia.senechal@u-bordeaux.frhydrodynamique et morphodynamique des littoraux sableux
Aldo Sottolichio 05 40 00 88 49aldo.sottolichio@u-bordeaux.frdynamique des sédiments fins dans les estuaires et lagunes/ responsable de l'Equipe METHYS

Personnels Techniques permanents

Guillaume Detandt 05 40 00 88 72guillaume.detandt@u-bordeaux.frdéveloppement instrumentation de terrain

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Maurizio D'Anna   Modélisation passée et future de l'évolution du trait de côte sableux et de ses incertitudes : vers une approche holistique
Mélanie Diaz  melanie.diaz@u-bordeaux.frPhysique des transferts particulaires à l'embouchure de la Gironde
Carla Labarthe  carla.labarthe@u-bordeaux.frRelations entre granularité des sédiments, pentes des plages et déferlement des vagues
Quentin Laporte-Fauret 05 40 00 33 16quentin.laporte-fauret@u-bordeaux.frMesurer et analyser l'évolution de la morphologie de la dune littorale et la dynamique de végétation en réponse aux pertubations
Kévin Martins  kevin.martins@u-bordeaux.frMesures et modélisation de l'hydrodynamique en zone de surf
Arthur Mouragues  arthur.mouragues@u-bordeaux.frEtude de la dynamique instationnaire des vagues et des circulations associées au milieu naturel
Isaac Rodriguez Padilla  isaac.rodriguez-padilla.1@u-bordeaux.frTélédétection par imagerie vidéo, inversion bathymétrique et analyse des circulations induites par les vagues
Rajae Rtimi  rajae.rtimi@u-bordeaux.frDynamique hydro-sédimentaire de l'estuaire de la Rance : fonctionnement, évolution, et gestion

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 6 Juillet 2020 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2020 EPOC |