UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

English Version
 
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > ECOBIOC > Equipe Retour
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
ECOBIOC : L'Equipe

Voir le trombinoscope >>
Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Pierre AnschutzPage Web Personnelle05 40 00 88 73pierre.anschutz@u-bordeaux.frgéochimie benthique, zone intertidale
Guy Bachelet 05 56 22 39 08guy.bachelet@u-bordeaux.frécologie benthique, dynamique des populations
Hugues Blanchet 05 56 22 39 35hugues.blanchet@u-bordeaux.frécologie benthique, réseaux trophiques
Aurélie Ciutat 05 56 22 39 36aurelie.ciutat@u-bordeaux.frbioturbation, écologie benthique
Valérie David 05 56 22 39 07valerie.david@u-bordeaux.fr 
Xavier de Montaudouin 05 56 22 39 04xavier.de-montaudouin@u-bordeaux.frécologie benthique, écologie parasitaire / responsable de l'Equipe ECOBIOC
Bruno DeflandrePage Web Personnelle05 40 00 29 96bruno.deflandre@u-bordeaux.frbiogéochimie des sédiments marins, microélectrodes
Yolanda Del Amo 05 56 22 39 07yolanda.del-amo@u-bordeaux.frécologie phytoplanctonique, production primaire / personne compétente en radioprotection sources scellées et non scellées
Christophe Fontanier  christophe.fontanier@univ-angers.fr 
Frédéric Garabetian 05 56 22 39 09frederic.garabetian@u-bordeaux.frécologie microbienne / responsable du Site d'Arcachon
Antoine Grémare 05 56 22 39 06/5 40 00 33 55antoine.gremare@u-bordeaux.frécologie benthique / directeur de l'UMR
Micheline Grignon-Dubois 05 40 00 22 90micheline.grignon@u-bordeaux.fr 
Florence Jude-Lemeilleur 05 56 22 39 11florence.jude@u-bordeaux.frbactériologie moléculaire
Nicolas Lavesque 05 56 22 39 34nicolas.lavesque@u-bordeaux.frbase de données benthos RESOMAR, plateforme Biodiversité, écologie benthique
Pascal Lecroart 05 40 00 24 66pascal.lecroart@u-bordeaux.frdiagenèse précoce, modélisation en biogéochimie sédimentaire
Olivier Maire 05 56 22 39 24olivier.maire@u-bordeaux.frbioturbation, écologie benthique
Richard Michalet 05 40 00 88 55richard.michalet@.u-bordeaux.frécologie des communautés, dunes, interactions biotiques, marais salés, végétation
Natalie Raymond 05 56 22 39 05natalie.raymond@u-bordeaux.frécophysiologie bactérienne, interaction(s)
Benoît Sautour  benoit.sautour@u-bordeaux.frtrophodynamique du zooplancton / coordinateur du Service d'Observation
Nicolas Savoye 05 56 22 39 16nicolas.savoye@u-bordeaux.frcycles biogéochimiques, matière organique particulaire, isotopes stables / responsable adjoint de l'équipe ECOBIOC
Blaise Touzard  blaise.touzard@u-bordeaux.fr 

Personnels Techniques permanents

Marie-Ange Cordier 05 40 00 88 32marie-ange.cordier@u-bordeaux.franalyses chimiques, campagnes terrain
Laurence Costes 05 56 22 39 38laurence.costes@u-bordeaux.franalyses biochimiques
Benoit Gouillieux 05 56 22 39 35benoit.gouillieux@u-bordeaux.fr 
Nathalie Labourdette 05 40 70 85 02nathalie.labourdette@u-bordeaux.fr 
Line Mornet 05 56 22 39 38line.mornet@u-bordeaux.frexpérimentation microbiologique
Antoine Nowaczyk 05 56 22 39 12antoine.nowaczyk@u-bordeaux.fr 
René Parra 05 56 22 39 13rene.parra@u-bordeaux.frtri et identification zooplancton, benthos
Dominique Poirier 05 40 00 36 34dominique.poirier@u-bordeaux.franalyses biogéochimiques

Contractuels

Guillaume Bernard 05 40 70 85 00guillaume.bernard@u-bordeaux.fr 
Céline Charbonnier  celine.charbonnier@u-bordeaux.fr 
Martin Danilo  martin.danilo@u-bordeaux.fr 
Suzie Humbert  suzie.humbert@u-bordeaux.fr 
Lise Latry 05 56 22 39 34lise.latry@u-bordeaux.fr 

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Ghassen Chaieb  ghassen.chaieb@u-bordeaux.frEcosystèmes salins continentaux : modèle d'évaluation de l'ingénierie écologique par facilitation sous bioclimat aride d'Afrique du Nord (cas de la Tunisie)
Nicolas Dubosq  nicolas.dubosq@u-bordeaux.frFonctionnement biogéochimique actuel et passé de l'écosystème benthique de la Vasière Ouest Gironde (Golfe de Gascogne) : processus de reminéralisation, recyclage et stockage du C et des éléments associés (O2,N, Mn, Fe, P, S)
Anouk Goedknegt  anouk.goedknegt@u-bordeaux.frProjet COCKLES
Bastien Lamarque  bastien.lamarque@u-bordeaux.frBiodiversité et fonctionnement de l'écosystème benthique dans la vasière Ouest-Gironde
Arnaud Lheureux  arnaud.lheureux@u-bordeaux.frTraitement de données de réseaux nationaux
David Nemer  david.nemer@u-bordeaux.frEtudier le rôle des effets facilitaires de nurses métalocodes pour la restauration écologique d'anciens sites miniers dans les Pyrénées
Anais Richard  anais.richard@u-bordeaux.frInfluence de la macrofaune sur la productivité microphytobenthique des écosystèmes littoraux
Nicolas Susperregui   Dynamique des communautés planctoniques caractérisant l'écosystème littoral du Golfe de Gascogne Sud ; facteurs de contrôle de la production de matière organique

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 22 Septembre 2020 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2020 EPOC |