UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

Version Française
 
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > ECOBIOC > People Back
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
ECOBIOC : People

Take a look at the facebook >>
Permanent and Contractual Researchers, Teachers-Reasearchers and Research Ingeneers

Pierre AnschutzPersonal Web Page+33 5 40 00 88 73pierre.anschutz@u-bordeaux.frbenthic geochemistry, intertidal zones
Guy Bachelet +33 5 56 22 39 08guy.bachelet@u-bordeaux.frbenthic ecology, population dynamics
Hugues Blanchet +33 5 56 22 39 35hugues.blanchet@u-bordeaux.frbenthic ecology, trophic networks
Aurélie Ciutat +33 5 56 22 39 36aurelie.ciutat@u-bordeaux.frbioturbation, benthic ecology
Valérie David +33 5 56 22 39 07valerie.david@u-bordeaux.fr 
Xavier de Montaudouin +33 5 56 22 39 04xavier.de-montaudouin@u-bordeaux.frbenthic ecology, parasite ecology / head of the ECOBIOC Team
Bruno DeflandrePersonal Web Page+33 5 40 00 29 96bruno.deflandre@u-bordeaux.frbiogeochemistry of marine sediments, microelectrodes
Yolanda Del Amo +33 5 56 22 39 07yolanda.del-amo@u-bordeaux.frphytoplankton ecology, primary production
Christophe Fontanier  christophe.fontanier@univ-angers.fr 
Frédéric Garabetian +33 5 56 22 39 09frederic.garabetian@u-bordeaux.frmicrobial ecology / head of the Arcachon Site
Antoine Grémare +33 5 56 22 39 06/5 40 00 33 55antoine.gremare@u-bordeaux.frbenthic ecology / director of the UMR
Micheline Grignon-Dubois +33 5 40 00 22 90micheline.grignon@u-bordeaux.fr 
Florence Jude-Lemeilleur +33 5 56 22 39 11florence.jude@u-bordeaux.frmolecular bacteriology
Nicolas Lavesque +33 5 56 22 39 34nicolas.lavesque@u-bordeaux.frbase de données benthos RESOMAR, plateforme Biodiversité, écologie benthique
Pascal Lecroart +33 5 40 00 24 66pascal.lecroart@u-bordeaux.frdiagenèse précoce, modélisation en biogéochimie sédimentaire
Olivier Maire +33 5 56 22 39 24olivier.maire@u-bordeaux.fr 
Richard Michalet +33 5 40 00 88 55richard.michalet@.u-bordeaux.frécologie des communautés, dunes, interactions biotiques, marais salés, végétation
Natalie Raymond +33 5 56 22 39 05natalie.raymond@u-bordeaux.frinteractions in bacterial ecophysiology
Benoît Sautour  benoit.sautour@u-bordeaux.frtrophodynamics of phytoplankton / coordinator of the Observation Service
Nicolas Savoye +33 5 56 22 39 16nicolas.savoye@u-bordeaux.frcycles biogéochimiques, matière organique particulaire, isotopes stables / responsable adjoint de l'équipe ECOBIOC
Blaise Touzard  blaise.touzard@u-bordeaux.fr 

Permanent Technical Staff

Marie-Ange Cordier +33 5 40 00 88 32marie-ange.cordier@u-bordeaux.franalyses chimiques, campagnes terrain
Laurence Costes +33 5 56 22 39 38laurence.costes@u-bordeaux.frbiochemical analysis
Benoit Gouillieux +33 5 56 22 39 15benoit.gouillieux@u-bordeaux.frplateforme Biodiversité, écologie benthique / Responsable infrastructure station marine d'Arcachon
Nathalie Labourdette +33 5 40 70 85 02nathalie.labourdette@u-bordeaux.fr 
Line Mornet +33 5 56 22 39 38line.mornet@u-bordeaux.frmicrobiological experimentation
Antoine Nowaczyk +33 5 56 22 39 01antoine.nowaczyk@u-bordeaux.frzooplancton
René Parra +33 5 56 22 39 13rene.parra@u-bordeaux.frsorting and identification of zooplankton and benthic fauna
Dominique Poirier +33 5 40 00 36 34dominique.poirier@u-bordeaux.frbiogeochemical analyses

Contractual Technical Staff

Guillaume Bernard +33 5 40 70 85 00guillaume.bernard@u-bordeaux.fr 
Céline Charbonnier  celine.charbonnier@u-bordeaux.fr 
Martin Danilo  martin.danilo@u-bordeaux.fr 
Suzie Humbert  suzie.humbert@u-bordeaux.fr 
Lise Latry +33 5 56 22 39 34lise.latry@u-bordeaux.fr 

Doctoral students, ATER and Post-Docs

Ghassen Chaieb  ghassen.chaieb@u-bordeaux.frEcosystèmes salins continentaux : modèle d'évaluation de l'ingénierie écologique par facilitation sous bioclimat aride d'Afrique du Nord (cas de la Tunisie)
Nicolas Dubosq  nicolas.dubosq@u-bordeaux.frFonctionnement biogéochimique actuel et passé de l'écosystème benthique de la Vasière Ouest Gironde (Golfe de Gascogne) : processus de reminéralisation, recyclage et stockage du C et des éléments associés (O2,N, Mn, Fe, P, S)
Anouk Goedknegt  anouk.goedknegt@u-bordeaux.frProjet COCKLES
Bastien Lamarque  bastien.lamarque@u-bordeaux.frBiodiversité et fonctionnement de l'écosystème benthique dans la vasière Ouest-Gironde
Arnaud Lheureux  arnaud.lheureux@u-bordeaux.frTraitement de données de réseaux nationaux
David Nemer  david.nemer@u-bordeaux.frEtudier le rôle des effets facilitaires de nurses métalocodes pour la restauration écologique d'anciens sites miniers dans les Pyrénées
Anais Richard  anais.richard@u-bordeaux.frInfluence de la macrofaune sur la productivité microphytobenthique des écosystèmes littoraux
Nicolas Susperregui   Dynamique des communautés planctoniques caractérisant l'écosystème littoral du Golfe de Gascogne Sud ; facteurs de contrôle de la production de matière organique

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 12 October 2020 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2020 EPOC |