UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

Version Française
 
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > EA > People Back
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
EA : People

Permanent and Contractual Researchers, Teachers-Reasearchers and Research Ingeneers

Magalie Baudrimont +33 5 56 22 39 27magalie.baudrimont@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique (métaux et nanoparticules) / Directrice-Adjointe de l'UMR
Laure Bellec +33 5 56 22 39 22laure.bellec@u-bordeaux.fr 
Jérôme Cachot +33 5 40 00 38 30jerome.cachot@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, toxicologie environnementale et réglementaire
Pierre CiretPersonal Web Page+33 5 56 22 39 23pierre.ciret@u-bordeaux.frIngenierie electronique & Informatique liee a la biologie
Emilie DassiéPersonal Web Page+33 6 17 03 92 61emilie.dassie@u-bordeaux.frpaleoclimatology, paleoceanography, aquatic ecotoxicology
Blandine Davail +33 5 40 00 24 30blandine.davail@u-bordeaux.frécophysiologie, biologie cellulaire
Agnès Feurtet-Mazel +33 5 56 22 39 28agnes.feurtet-mazel@u-bordeaux.frecotoxicology
Patrice Gonzalez +33 5 56 22 39 26patrice.gonzalez@u-bordeaux.frmolecular biology, ecotoxicology / head of the EA Team
Alexia Legeay +33 5 56 22 39 21alexia.legeay@u-bordeaux.frecophysiology, ecotoxicology
Jean-Charles Massabuau +33 5 56 22 39 25jean-charles.massabuau@u-bordeaux.frécophysiologie, écotoxicologie, éthologie marine
Régine Maury-Brachet +33 5 56 22 39 28regine.maury-brachet@u-bordeaux.frecotoxicology, heavy metals
Bénédicte Morin +33 5 40 00 22 56benedicte.morin@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, chimie analytique
Fabien Pierron +33 5 56 22 39 33fabien.pierron@u-bordeaux.fr 
Mohamedou Sow +33 5 56 22 39 37mohamedou.sow@u-bordeaux.fr 
Damien Tran +33 5 56 22 39 37damien.tran@u-bordeaux.frchronobiologie, écophysiologie, écotoxicologie , algues toxiques

Permanent Technical Staff

Christelle Clérandeau +33 5 40 00 87 20christelle.clerandeau@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique / Assistant de Prévention
Bruno Etcheverria +33 5 56 22 39 17bruno.etcheverria@u-bordeaux.fraquatic plant and animal culture / Assistant de Prévention
Pierre-Yves Gourves +33 5 40 70 85 07pierre-yves.gourves@u-bordeaux.frécotoxicologie, chimie des métaux
Déborah Héroin  debora.heroin@u-bordeaux.fr 
Nathalie Mesmer-Dudons +33 5 56 22 39 29nathalie.mesmer-dudons@u-bordeaux.frelectronic microscopy, preparation and analyses

Contractual Technical Staff

Maeliss Couturier +33 5 56 22 39 30maeliss.couturier@u-bordeaux.fr 
Florent Lalanne  florent.lalanne@u-bordeaux.fr 
Alexis Racher  alexis.racher@u-bordeaux.fr 

Doctoral students, ATER and Post-Docs

Adeline Arini  adeline.arini@u-bordeaux.frLABEX COTE
Tiaré Belamy  tiare.belamy@u-bordeaux.frProjet LIFE: Etude de la sensibilité des juvéniles de moule perlière (Margaritifera margaritifera) aux facteurs environnementaux et contamination
Arno Bringer  arno.bringer1@univ-lr.frEnvironnement et conchyliculture : étude de l'effet d'une contamination chimique organique chez deux espèces (la moule bleue et l'huître creuse) des Pertuis-Charentais
Mohcine Charifi  mohcine.charifi@u-bordeaux.frRéalisation d'une étude et mise en place de processus d'automatisation de traitement du signal pour un accès simplifié aux non spécialistes dans le cadre du contrat Total
Younes Hani  younes.hani@u-bordeaux.frEffets des contaminants métalliques et organiques sur les organismes benthiques et un poisson prédateur (la sole Solea solea) de la vasière Ouest-Gironde
Florane Le Bihanic  florane.le-bihanic@u-bordeaux.frProjet Région n°2019-1R20109, intitulé Etude de la contamination par les microplastiques de l'écosystèmes et des produitse de la mer dans le bassin d'Arcachon. Première etude du risque sanitaire. Projet Arplastic
Charlotte Lefebvre  charlotte.lefebvre.1@u-bordeaux.frQuantification et identification des microplastiques dans dans le Bassin d'Arcachon
Maxime Leprêtre  maxime.lepretre@u-bordeaux.frProjet LIFE13 NAT/FR/000506 : Préservation de Margaritifera margaritifera et restauration de la continuité écologique de la Haute-Dronne
Rania Mlouka +33 5 40 00 24 56rania.mlouka@u-bordeaux.frIdentification des hybrides de Mytilus galloprovincialis / Mytilus edulis dans les écosystèmes aquatiques Tunisiens et Français : Etude de stress biotique et de la contamination métallique sur la survie des hybrides de Mytilus sp.
Eliska Rozmankova  eliska.rozmankova@u-bordeaux.frEvaluation des risques des pesticides émergents et leur mélange pour les organismes aquatiques non cibles
Zélie Venel  zelie.venel@u-bordeaux.frDétection et caractérisation de nanoplastiques dans les eaux naturelles. Evaluation de leur impacts écotoxicologiques sur les organismes aquatiques

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 16 September 2020 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2020 EPOC |