UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

English Version
 
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > EA > L'Equipe Retour
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
EA : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Magalie Baudrimont 05 56 22 39 27magalie.baudrimont@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique (métaux et nanoparticules) / Directrice-Adjointe de l'UMR
Laure Bellec 05 56 22 39 22laure.bellec@u-bordeaux.fr 
Jérôme Cachot 05 40 00 38 30jerome.cachot@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, toxicologie environnementale et réglementaire
Pierre CiretPage Web Personnelle05 56 22 39 23pierre.ciret@u-bordeaux.frIngenierie electronique & Informatique liee a la biologie
Emilie DassiéPage Web Personnelle06 17 03 92 61emilie.dassie@u-bordeaux.frpaléoclimatologie, paleocéanographie, écotoxicologie aquatique
Blandine Davail 05 40 00 24 30blandine.davail@u-bordeaux.frécophysiologie, biologie cellulaire
Agnès Feurtet-Mazel 05 56 22 39 28agnes.feurtet-mazel@u-bordeaux.frécotoxicologie
Patrice Gonzalez 05 56 22 39 26patrice.gonzalez@u-bordeaux.frbiologie moléculaire, écotoxicologie / responsable de l'Equipe EA
Alexia Legeay 05 56 22 39 21alexia.legeay@u-bordeaux.frécophysiologie, écotoxicologie
Jean-Charles Massabuau 05 56 22 39 25jean-charles.massabuau@u-bordeaux.frécophysiologie, écotoxicologie, éthologie marine
Régine Maury-Brachet 05 56 22 39 28regine.maury-brachet@u-bordeaux.frécotoxicologie, métaux lourds
Bénédicte Morin 05 40 00 22 56benedicte.morin@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, chimie analytique
Fabien Pierron 05 56 22 39 33fabien.pierron@u-bordeaux.frécotoxicologie, biologie moléculaire, transcriptomique, épigénétique
Mohamedou Sow 05 56 22 39 37mohamedou.sow@u-bordeaux.fr 
Damien Tran 05 56 22 39 37damien.tran@u-bordeaux.frchronobiologie, écophysiologie, écotoxicologie , algues toxiques

Personnels Techniques permanents

Christelle Clérandeau 05 40 00 87 20christelle.clerandeau@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique / Assistant de Prévention
Bruno Etcheverria 05 56 22 39 17bruno.etcheverria@u-bordeaux.frélevage animaux et plantes aquatiques / Assistant de Prévention
Pierre-Yves Gourves 05 40 70 85 07pierre-yves.gourves@u-bordeaux.frécotoxicologie, chimie des métaux
Déborah Héroin  debora.heroin@u-bordeaux.fr 
Nathalie Mesmer-Dudons 05 56 22 39 29nathalie.mesmer-dudons@u-bordeaux.frpréparation et analyses en microscopie électronique

Contractuels

Maeliss Couturier 05 56 22 39 30maeliss.couturier@u-bordeaux.fr 
Florent Lalanne  florent.lalanne@u-bordeaux.fr 
Alexis Racher  alexis.racher@u-bordeaux.fr 

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Adeline Arini  adeline.arini@u-bordeaux.frLABEX COTE
Tiaré Belamy  tiare.belamy@u-bordeaux.frProjet LIFE: Etude de la sensibilité des juvéniles de moule perlière (Margaritifera margaritifera) aux facteurs environnementaux et contamination
Arno Bringer  arno.bringer1@univ-lr.frEnvironnement et conchyliculture : étude de l'effet d'une contamination chimique organique chez deux espèces (la moule bleue et l'huître creuse) des Pertuis-Charentais
Mohcine Charifi  mohcine.charifi@u-bordeaux.frRéalisation d'une étude et mise en place de processus d'automatisation de traitement du signal pour un accès simplifié aux non spécialistes dans le cadre du contrat Total
Bettie Cormier 05 40 00 24 56bettie.cormier@u-bordeaux.frEvaluation de la toxicité de microplastiques contaminés avec différents polluants via l'utilisation de tests écotoxicologiques réalisés sur cellules, embryons, larves et juvéniles de poisson-zèbre
Younes Hani  younes.hani@u-bordeaux.frEffets des contaminants métalliques et organiques sur les organismes benthiques et un poisson prédateur (la sole Solea solea) de la vasière Ouest-Gironde
Florane Le Bihanic  florane.le-bihanic@u-bordeaux.frProjet Région n°2019-1R20109, intitulé Etude de la contamination par les microplastiques de l'écosystèmes et des produitse de la mer dans le bassin d'Arcachon. Première etude du risque sanitaire. Projet Arplastic
Charlotte Lefebvre  charlotte.lefebvre.1@u-bordeaux.frQuantification et identification des microplastiques dans dans le Bassin d'Arcachon
Maxime Leprêtre  maxime.lepretre@u-bordeaux.frProjet LIFE13 NAT/FR/000506 : Préservation de Margaritifera margaritifera et restauration de la continuité écologique de la Haute-Dronne
Alison Miserazzi  alison.miserazzi@u-bordeaux.frEtude de la réponse comportementale de bivalves aux hydrocarbures dans un contexte multi stress. Approche chez deux mollusques bivalves (Corbicula fluminea et Crassostrea gigas)
Rania Mlouka 05 40 00 24 56rania.mlouka@u-bordeaux.frIdentification des hybrides de Mytilus galloprovincialis / Mytilus edulis dans les écosystèmes aquatiques Tunisiens et Français : Etude de stress biotique et de la contamination métallique sur la survie des hybrides de Mytilus sp.
Eliska Rozmankova  eliska.rozmankova@u-bordeaux.frEvaluation des risques des pesticides émergents et leur mélange pour les organismes aquatiques non cibles
Zélie Venel  zelie.venel@u-bordeaux.frDétection et caractérisation de nanoplastiques dans les eaux naturelles. Evaluation de leur impacts écotoxicologiques sur les organismes aquatiques

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 6 Juillet 2020 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2020 EPOC |